Comissão Eleitoral realiza treinamento dos mesários para as Eleições Sintab 2018

Treinamento realizado durante a manhã, com os mesários de Campina Grande.

A Comissão Eleitoral que conduz as Eleições 2018 do Sindicato dos Trabalhadores Públicos Municipais do Agreste e da Borborema (Sintab) realizou nesta segunda-feira, 17, o treinamento dos mesários que irão atuar durante o processo eleitoral, que acontece na próxima quinta-feira, 20. A capacitação aconteceu durante todo o dia, na sede do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas da Paraíba (Stiupb) e foi ministrada por técnicos da empresa Mais Votos, responsável pela tecnologia utilizada no pleito deste ano.

A chapa única que disputará a eleição foi homologada no último dia 12. Para ser eleita, ela precisa garantir 20% dos votos válidos. Estão aptos a votar 9.141 servidores associados. Este ano serão disponibilizadas urnas para votação nas 16 cidades de abrangência do sindicato: Arara, Areia, Areial, Campina Grande, Esperança, Fagundes, Lagoa Seca, Massaranduba, Montadas, Queimadas, Pocinhos, Puxinanã, Remígio, Serra Redonda, Soledade e Riachão do Bacamarte.

Treinamento realizado durante a tarde com os mesários que atuarão nas demais cidades da base do Sintab.

Serão 62 urnas itinerantes que irão passar pelos locais de trabalho e os pontos fixos em Campina Grande serão a sede do Sintab, a Praça da Bandeira e o Terminal de Integração. Todos as cidades terão os dois modelos de votação, que este ano será de forma eletrônica.

Relembre os integrantes da chapa única:

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente—Giovanni Freire Da Silva

Vice-presidente—Monica Cristina da Cunha Santos

Secretário Geral—Maria Lucia E. Pinheiro

Secretário de Finanças—Wenia Patricia de Azevedo

Secretário de Política e Formação Sindical—Franklyn Barbosa de Brito

Secretário de Comunicação e Divulgação—Napoleão de Farias Maracajá

Secretário de Cultura Esporte e Lazer—Leandro Silva Morais

Secretário de Assuntos Jurídicos—José Martins de Oliveira

Secretário de Coordenação das Cidades—Joselito Barbosa Dias

DIRETORIA SETORIAL

Secretaria de Assuntos Educacionais

(TITULAR) Maria Amélia Ramalho Pereira

(SUPLENTE) Luisa Maria Dutra Veras

Secretaria de Gênero

(TITULAR) Waléria Moreira de Souza

(SUPLENTE) Samanda Pereira Carvalho

Secretaria de Prevenção e Segurança do Trabalho

(TITULAR) Manoel Messias de Santana

(SUPLENTE) Sueneide Barbosa da Silva Coutinho

Secretaria de Jovens

(TITULAR) Carlos Magno Pereira Da Silva

(SUPLENTE) Maria Isabel dos Santos

Secretaria de Inativos

(TITULAR) Ivanilza de Almeida Torres

(SUPLENTE) Jailma Maria Alves de Almeida

Secretaria de Relações Sindicais

(TITULAR) Raimundo Ferreira dos Santos

(SUPLENTE) Arioberto Vieira da Silva

Secretaria de Previdência Social

(TITULAR) Zinaldo Henrique Mariano

(SUPLENTE) Ricardo de Lima e Nóbrega

Secretaria de Saúde do Trabalhador

(TITULAR) Glaucinete C. de Albuquerque Lima

(SUPLENTE) Mary Priscila Medeiros de Sá

Secretaria de coordenador de Delegados de Base

(TITULAR) Marcia Nogueira

(SUPLENTE) Marinalva da Silva

DIRETORIA DAS CIDADES

ARARA

Diretor Geral: Alexandre Ferreira Xavier

Secretário Geral: José Ibiapina Januário

AREIA

Diretor Geral: Nerivan Pereira dos Santos

Secretário Geral: Janaina de Castro A. Silva

AREIAL

Diretor Geral: Marly Ferreira dos Santos

Secretário Geral: Vitor Alves de Farias

ESPERANÇA

Diretor Geral: Alexandro de Almeida

Secretário Geral: Tássia Evenly Angel Leal

FAGUNDES

Diretor Geral: José Ribamar Carolino C. Bezerra

Secretário Geral: Márcia Freitas Silva

LAGOA SECA

Diretor Geral: Josicleide Araújo Oliveira

Secretário Geral: Elisângela de Souza Apolônio

MASSARANDUBA

Diretor Geral: Saionara Tavares da Silva

Secretário Geral: Ibiapino Furtado Leite

MONTADAS

Diretor Geral: Carlos Alberto Marinho de Araújo Souto

Secretário Geral: Marcelo Vieira Costa

POCINHOS

Diretor Geral: Cilene Sales Costa

Secretário Geral: Vilma Bezerra de Souza

PUXINANÃ

Diretor Geral: Agnólia de Fátima Dinoá

Secretário Geral: Gracilinda Lima Rocha

QUEIMADAS

Diretor Geral: Josefa Lúcia Alves Marinho

Secretário Geral: Fernanda Felipe

REMÍGIO

Diretor Geral: Vitória Andreia Alves Dias

Secretário Geral: Norma Maria do Nascimento

RIACHÃO DO BACAMARTE

Diretor Geral: Adriana Silva de Souza

Secretário Geral: Celso Ricardo Amaral de Vasconcelos

SERRA REDONDA

Diretor Geral: Abelardo Agra de Souza

Secretário Geral: Nadja Machado Correia Lima

SOLEDADE

Diretor Geral: Alexsandro Tomé Ramos

Secretário Geral: Bruno Rodrigues Campos

 

Compartilhar:

Veja Mais